В МАИ состоялся online мастер-класс «Интернет вещей – фантастика становится реальностью»

4 июня 2020

МАИ в рамках проекта для школьников «Университетские субботы» продолжает серию мастер-классов для школьников в онлайн-формате.

В среду 3 июня состоялся онлайн мастер-класс «Интернет вещей – фантастика становится реальностью».

В ходе мероприятия мы разобрали, что такое промышленная революция 4.0. Объяснили на примерах, как объединить датчики, оборудование и информационные системы в единое целое. Ребята узнали , что возможно исключить участие человека в большом числе рутинных операций на этапах создания и эксплуатации большого числа объектов, как бытового, так и промышленного назначения.

Также на мастер-классе мы продемонстрировали основные этапы построения модели умного дома и принципы работы систем управления, таких как: система мониторинга влажности и температуры, датчики учёта воды, газа, электропотребления, системы уличного и домашнего освещения.

Смотреть мастер-класс

Родился авиаконструктор С. С. Коротков