На «Гагаринских чтениях» подвели итоги секции по энергоэффективности

29 апреля 2020
На «Гагаринских чтениях» подвели итоги секции по энергоэффективности

Весной 2020 года в Московском авиационном институте состоялась XLVI Международная молодёжная научно-практическая конференция «Гагаринские чтения». Цель конференции — развитие у молодёжи научного интереса к аэрокосмическим отраслям науки и техники, приобретение навыков научно-исследовательской работы и совершенствование опыта публичных выступлений.

В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации конференция проводилась в дистанционном формате.

Новшеством в работе конференции стала организация секции «Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности», которая предусматривала возможность выступления на русском и английском языках. Двуязычный формат является особо актуальным в рамках политики МАИ по повышению качества образования и внедрению новых образовательных технологий с использованием иностранного языка.

Также с целью проведения профориентационной работы и привлечения абитуриентов в МАИ, организована аналогичная школьная секция, в которой приняли участие педагоги и представители школ из Москвы и Московской области.

В ходе работы секции «Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности» было заслушано 87 докладов: 61 студенческий и 26 от школьников. Презентуя свои разработки, участники смогли не только продемонстрировать проведённый научные исследования, но и проявить творческий подход в ходе записи видеодокладов для дистанционной защиты перед жюри.

В числе наиболее ярких выступлений — пять работ молодых учёных Московского авиационного института.

Например, студент второго курса кафедры 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ Максим Пушкарев на английском языке выступил с докладом «Блокчейн на пути к повышению энергоэффективности». Научное исследование маёвца доказывает, что технология блокчейн представляет собой новую, постоянно развивающуюся технологию, которая способна стимулировать рост в энергетическом секторе.

Второкурсница с той же кафедры Александра Рубанова сосредоточила свое внимание на проблемах энергетического развития Дальнего Востока. Проблему отсутствия надлежащего контроля за энергосберегающими мероприятиями решал первокурсник Егор Алешинский.

Ещё один доклад на тему повышения энергоэффективности подготовили Ирина Маликова и Анисия Дубинец. Студентки предложили использовать энергосберегающие устройства, предназначенные для передачи тепловой энергии в целях повышения эффективности пластиковых трубопроводов.

Энергоэффективное строительство проанализировал студент второго курса Сергей Козловцев. Автор справедливо отмечает, что необходимо начать проектировать жилые энергоэффективные дома и рассматривает принцип «трёх нулей» в строительстве.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т