В Ступинском филиале МАИ состоялись «Колачёвские чтения»

16 апреля 2020
В Ступинском филиале МАИ состоялись «Колачёвские чтения»

В Ступинском филиале Московского авиационного института состоялась пятая Межвузовская молодёжная научно-практическая конференция «Колачёвские чтения». В этом году конференция была посвящена знаменательному событию в жизни МАИ — 90-летию со дня его основания. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой впервые «Колачёвские чтения» проходили в заочной форме.

В конференции приняли участие студенты и аспиранты МАИ и его Ступинского филиала, Московского политехнического университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Тверского государственного технического университета, молодые специалисты Ступинской металлургической компании, школьники, а также представители промышленных предприятий городского округа Ступино.

Приветственное слово участникам конференции направил ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян, который отметил:

— Ставшая уже традиционной конференция «Колачёвские чтения», которая проводится в стенах Ступинского филиала МАИ (ранее МАТИ), является примером преемственности поколений и подготовки научных кадров. Хочется напомнить, что научные исследования, проводимые многие годы под руководством профессора Бориса Александровича Колачёва, привели к созданию нового научного направления — водородной технологии титановых сплавов, в разработке которого Россия заняла ведущее место в мире. Благодаря работам по изучению водородной хрупкости металлов Ступинский филиал МАТИ стал известен всему мировому научному сообществу. Учёные Ступинского филиала МАИ известны как ведущие специалисты в области материаловедения и технологии авиационных материалов. Многие выпускники филиала трудятся на ведущих аэрокосмических предприятиях, внося весомый вклад в развитие инженерного образования, авиационной и гражданской промышленности Ступинского региона, Москвы и Московской области.

Михаил Асланович пожелал участникам пятой Межвузовской молодёжной научно-практической конференции «Колачёвские чтения» успехов в научно-исследовательской деятельности, целеустремленности и новых открытий.

Участников конференции, профессорско-преподавательский и студенческий состав также приветствовала Глава городского округа Ступино, выпускница Ступинского филиала МАИ Вера Назарова:

— Знания, которые получают студенты в Ступинском филиале МАИ, помогают им найти своё место в жизни, продолжить и приумножить традиции вуза, вписать свою строку в историю нашей страны. Горжусь тем, что своё первое высшее образование получила в Ступинском филиале МАИ. Связь высшего образования с наукой, техникой и производством — это залог успешного развития экономики и социальной сферы в городском округе Ступино.

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции, в который войдут тезисы докладов участников секций «Информатика, вычислительная техника и управление», «Материаловедение, технология и автоматизация обработки материалов», «Аэрокосмическая техника и технологии», «Менеджмент и социально-экономические проблемы современного общества», «Юный исследователь».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л