В МАИ завершилась программа переподготовки специалистов ЦПК им. Ю. А. Гагарина

13 марта 2020

В феврале завершилась четырёхмесячная программа профессиональной переподготовки специалистов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина «Психолого-педагогические основы и специальные технологии подготовки космонавтов», которую организовали специалисты кафедры 514 «Социология, психология и социальный менеджмент» института № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» Московского авиационного института.

Психолого-педагогические техники и активные методы обучения, необходимые специалистам по подготовке космонавтов, слушатели применяли на примерах реальных кейсов и в ходе деловых игр с глубоким теоретическим и практическим погружением в каждую ситуацию.

Благодаря высокому уровню квалификации преподавателей МАИ, их авторским разработкам, специалисты ЦПК им. Ю. А. Гагарина не только овладели арсеналом педагогических и психологических методов, которые смогли продемонстрировать в ходе подготовки и защит итоговых аттестационных работы, но и расширили свои горизонты дальнейшего профессионального и карьерного роста.

Всё более востребованной работодателями становится концепция «обучения в течение всей жизни» («Lifelong Learning»). Это позволяет специалистам не стоять на месте, развивать свои профессиональные и личностные способности, осваивать новые профессии. Наиболее удобная форма подобного обучения — программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Кафедра реализует множество востребованных программ соответствующего формата, данное мероприятие стало одним из наиболее интересных и сложных. Специалисты МАИ получили бесценный опыт выполнения проекта в ограниченные сроки под конкретные задачи, а достигнутые результаты были отмечены дипломом им. Ю. А. Гагарина, который от имени руководства ЦПК вручил в Звёздном городке лётчик-космонавт, Герой России Юрий Маленченко.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12