Киноклуб «Звезда» МАИ провёл встречу, посвящённую Великой Отечественной войне

21 февраля 2020
Киноклуб «Звезда» МАИ провёл встречу, посвящённую Великой Отечественной войне
В канун Дня защитника Отечества 17 февраля в музейно-выставочном комплексе МАИ в формате историко-патриотического киноклуба «Звезда» прошла третья лекция цикла встреч со студентами и сотрудниками МАИ, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта встреча «...Мы — пилоты. Небо — наш родимый дом» была посвящена лётчикам, героически сражавшимся в небе нашей Родины в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г..

С обзором «Отечественный кинематограф 1940-х — 1980-х г.г. Героям-лётчикам Великой Отечественной войны посвящается» выступила руководитель киноклуба, член Союза журналистов РФ, доцент кафедры истории МАИ Алла Павленко. Алла Александровна отметила, что для представителей нынешнего молодого поколения почти неизвестны кинофильмы отечественного игрового кинематографа, рассказывающие о нелегкой службе, героических подвигах, подчас трагических судьбах авиаторов в период войны. А ведь во многих этих фильмах наиболее точно отразилась подлинная атмосфера военного времени, отображена «траектория подвига» лётчиков-героев. Немаловажно, что в кинокартинах, снятых в разных жанрах, реалистические образы героев — лётчиков достоверно создали выдающиеся и великие актеры ХХ века (М.Жаров, П.Кадочников, Ю.Любимов, О.Борисов, Р.Нахапетов, О.Ефремов, О.Даль, Л.Быков и др). На этих героев старались быть похожими молодые люди не одного поколения. И именно в этих фильмах прозвучали песни, которые тут же стали «хитами» своего времени: «Первым делом — самолёты, ну а девушки — потом», «Смуглянка» и пр.

В своем выступлении А.А.Павленко показала и прокомментировала фрагменты из фильмов, героями которых стали авиаторы разных званий и возрастов, юноши и девушки, русские и французы, совершавшие свои полёты в небесах над сушей и над морем на истребителях и бомбардировщиках, торпедоносцах, построившие на земле ложные аэродромы для отвлечения противника.

Были показаны фрагменты из фильмов, посвящённых героям-лётчикам Великой Отечественной войны: «Небесный тихоход» (1945г.), «Беспокойное хозяйство» (1946 г.), «Нормандия-Неман» (1960 г.), «Повесть о настоящем человеке» (1948 г.), «Балтийское небо» (1960 г.), «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1968 г.). «Случай с Полыниным» (1971 г.), «В бой идут одни старики» (1973 г.), «Торпедоносцы» (1983 г.), «В небе ночные ведьмы» (1988 г.) и другие.

Директор музейно-выставочного центра А.Д.Жданов показал залу фотографии «ночных ведьм» — героических девушек-летчиц времен Великой Отечественной войны. Разговор о лётчиках—героях продолжался более двух часов. На этой встрече киноклуба «Звезда» присутствовало более 90 студентов МАИ, которые являлись гражданами не только РФ и стран СНГ, но и стран Азии и Африки. Они с неподдельным интересом воспринимали рассказ ведущей и демонстрацию фрагментов из фильмов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12