В МАИ прошли Дни донора крови

21 февраля 2020
В МАИ прошли Дни донора крови

19 и 20 февраля 2020 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялись Дни донора. Акции по сдаче донорской крови в МАИ собирают сотни участников. Такой успех в развитии донорского движения стал возможен благодаря созданию волонтёрского центра вуза. Его штаб уделяет особое внимание информированию и тщательной подготовке акций. Об этом в интервью порталу «Служба крови» рассказала начальник волонтёрского центра управления по молодежной политике МАИ Екатерина Грунтовская.

Как организована работа волонтёров донорского движения МАИ? Есть ли у вас календарь событий на весь учебный год?

На протяжении многих лет студенты и сотрудники МАИ участвуют в донорских акциях на регулярной основе. Пять лет назад в университете был создан волонтёрский центр, и одно из главных направлений его работы — развитие донорского движения. Волонтёрский центр ежегодно принимает участие в различных донорских акциях. Каждый семестр в МАИ совместно с Центром крови имени О. К. Гаврилова проводятся Дни донора, даты которых заранее включены в основной план деятельности нашей волонтёрской организации.

Сколько желающих сдать кровь приходит на День донора в университете? Ведёте ли вы статистику по донорам и по объёму сданной крови?

Каждый раз более 300 студентов и сотрудников вуза сдают кровь на добровольной основе. Мы, конечно же, следим, сколько человек приходит сдавать кровь, сколько в общей сложности сдано крови. Все данные аккумулируются в Центре крови имени О. К. Гаврилова, который ведет статистику по донорам и по объёму сданной крови.

Какие моменты в организации Дней донора Вы можете выделить, как самые важные?

На самом деле важных организационных моментов довольно много. Из них можно точно выделить информационную поддержку мероприятия. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше потенциальных доноров смогли узнать о предстоящих Днях донора, а также основательно подготовиться к ним. Также важно заранее согласовать и подготовить площадку для проведения, набрать волонтёров для помощи в проведении, а также организовать пункт питания для участников мероприятия.

Расскажите, на примере конкретных людей — ваших соратников, как приходят в донорское движение?

Каждый, кто становится донором или волонтёром донорского движения, преследует свои цели, но всеми ими движет единая миссия — помочь людям, которые в этой помощи нуждаются. В нашем волонтёрском центре есть ребята, которые имеют противопоказания для сдачи крови. Они становятся организаторами акций, помогают людям таким образом.

Какую помощь вам оказывает руководство вуза, преподавательский состав?

Руководство вуза оказывает всестороннюю поддержку в организации и проведении Дней донора в МАИ: информационная помощь, материальное обеспечение, что включает в себя предоставление площадки для акции, питание для доноров и многое другое. Также студенты и сотрудники, участвующие в Днях донора, официально освобождаются от учебной и рабочей деятельности.

Продолжают ли сотрудничать с донорским активом выпускники?

Да, так как многие выпускники МАИ являются сегодняшними сотрудниками вуза, они продолжают участвовать в Днях донора.

И наш традиционный вопрос: что бы вы могли пожелать донорам и тем, кто только собирается присоединиться к донорскому движению?

Хотелось бы пожелать им неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, а также чтобы продолжали совершать добрые поступки, с помощью которых наш мир станет намного добрее.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т