В МАИ обсудили перспективы развития целевого набора

20 февраля 2020

19 февраля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялся круглый стол «Вопросы совершенствования механизма целевого набора и качества обучения студентов для предприятий авиационно-космической отрасли».

Основной задачей встречи стал поиск путей повышения эффективности целевого приёма и обучения специалистов в интересах оборонно-промышленного комплекса.

В круглом столе приняли участие проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез, директор института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Вероника Монахова, ответственный секретарь приёмной комиссии МАИ Александр Гетманов, а также ведущие индустриальные партнёры МАИ: представители АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», ОКБ имени А. Люльки — филиал ПАО «ОДК-УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации Ростех), АО «ОДК» — производственный комплекс «Салют», АО «ММП им. В. В. Чернышёва», ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова», АО «МПО им. И. Румянцева», АО «НПО Энергомаш им. В. П. Глушко», ПАО «Ил», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Туполев», ПАО «Компания «Сухой», ТМКБ «Союз».

В своём вступительном слове Дмитрий Козорез отметил важность проведения таких встреч для повышения качества образования и более точного понимания потребностей предприятий.

Далее с докладом выступила директор института № 2 Вероника Монахова. Она подробно рассказала о специализированной подготовке кадров для ведущих российских двигателестроительных предприятий, а также о возможностях дополнительного профессионального образования для их сотрудников.

Ответственный секретарь приёмной комиссии МАИ Александр Гетманов посвятил своё выступление индивидуальным образовательным траекториям. Институт № 2 предлагает студентам множество путей развития, связанных со стажировками на ведущих предприятиях России, академический обмен с зарубежными вузами-партнёрами, обучение по индивидуальным планам, дополнительное профессиональное образование и программы обучения на английском языке.

Для поиска талантливых школьников, которые в будущем смогут поступить в МАИ в рамках целевой квоты, Александр Гетманов призвал представителей предприятий активнее участвовать в мероприятиях Предуниверсария МАИ.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"