В МАИ продолжается цикл лекций-встреч, посвящённых Великой Отечественной войне

17 декабря 2019
В МАИ продолжается цикл лекций-встреч, посвящённых Великой Отечественной войне
16 декабря в музейно-выставочном комплексе МАИ продолжился цикл лекций-встреч, посвящённых Великой Отечественной войне — «Навстречу Великой Победе!».

Встреча была посвящена Битве под Москвой в 1941г. Руководитель киноклуба «Звезда», доцент кафедры истории МАИ Павленко А.А. рассказала о том, как героические события обороны Москвы были отражены в хроникальном и игровом кинематографе. Битву за Москву запечатлели фронтовые кинооператоры. В 1967 г. на студии «Казахфильм» был снят первый художественный фильм о подвиге 28 панфиловцев, 4 часа державших оборону против фашистских танков у разъезда Дубосеково, — фильм «За нами Москва». Эта картина (режиссер Мажит Бегалин) создавалась в Алма-Ате не случайно: знаменитую 316 стрелковую дивизию генерал-майор И.В.Панфилов формировал в в 1941 году в Казахстане, и среди героев, стоявших насмерть на Волоколамском шоссе 16 ноября 1941 года, наряду с русскими, украинцами и белорусами, погибло немало солдат-казахов.

Пришедшие в музей МАИ студенты увидели и впечатляющие кадры из фильма «28 панфиловцев», созданного в 2016 году молодыми режиссерами Андреем Шальопой и Кимом Дружининым. Это широкомасштабное полотно получило немало призов. Но, чтобы приступить к съемкам фильма, авторам пришлось обратиться к россиянам, в результате чего было собрано более 34 миллионов рублей, это и дало возможность начать работу над картиной.

Гость МАИ — организатор фестиваля «Доваторцы», выпускник МВТУ им. Н.Э.Баумана, спортсмен-джигит Тимур Муминов — рассказал о подвиге кавалеристов-доваторцев, 3 дня державших оборону высот, находящихся в нескольких километрах от рубежей, где стояли панфиловцы. Подвиг 30 героев из кавалерийского корпуса генерал-майора Л.М.Доватора, к сожалению мало известен. В память о героизме кавалеристов Тимур Муминов несколько лет назад организовал фестиваль реконструкторов «Доваторцы», который проходит ежегодно в ноябре в Волоколамском районе.

Отзывы студентов о встрече:

Антонова Анастасия, институт № 6 МАИ, 3 курс. Хочу сказать большое спасибо за возможность посещать киноклуб. С каждой встречей получаю много интересной новой информации. Встречи киноклуба — отличная возможность пообщаться со знающими людьми, почерпнуть знания, расширить кругозор. До этого я и не знала о подвиге Доваторцев — легендарных защитников Москвы. И, возможно, не узнала бы, без наших встреч в музее МАИ.

Роман Трахман, институт № 6 МАИ, 3 курс. Изначально я отнёсся к встрече в киноклубе со свойственным «технарю» скептицизмом. Оказалось, совершенно незаслуженно. После курса истории в школе и 1 курса института я думал, что знаю все об обороне Москвы, вплоть до того, какой батальон наступал на наш поселок. Однако, о дивизии генерал-майора Л.М. Доватора я, к своему стыду, ничего не слышал. Благодаря выступлению нашего гостя я узнал о подвиге советских кавалеристов. То, что они сражались с тяжелыми танками, меня попросту потрясло. Словом, после посещения киноклуба осталось чувство благодарности за то, что мне открыли новую страницу истории моего родного края и позволили отдохнуть душой.

Файзуллаев Шахзод, институт № 10, 1 курс. Для меня это мероприятие было невероятно насыщенным. Я узнал очень много нового и интересного из показа фильмов и рассказа, за что хочу сказать спасибо за данное мероприятие, хотелось бы много чего интересного ещё узнать о событиях Великой Отечественной войны. Я осознал для себя, что ВОВ нужно уделять намного больше часов учебной программы, так как эта война имеет нереальную значимость для нашей страны, и сама по себе она наполнена большим объемом событий, интересно узнать все детали, события, героев.

Хотелось бы добавить, что ещё с подростковых лет я начал понимать, насколько страшна война, но без объёмного понимания того, что происходило тогда, я не мог осознать многого. Узнав новые для себя детали, я начал осознавать, насколько это страшно и ужасно (и 50 синонимов данных слов не смогут выразить всего), а после этого мероприятия я начал ещё больше чувствовать всю эту тяжесть. Потому ещё больше растет вера в то, чтобы такие войны не повторялись, особенно с учетом того, что в нашем 21 веке «картина» может приобрести ещё более ужасный характер и последствия для всего человечества. Удалось получить ещё больше «пищи» для размышления, за что огромное спасибо, и ещё раз спасибо за само мероприятие.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т