В МАИ завершился отборочный тур конкурса «3D БУМ»

9 декабря 2019
В МАИ завершился отборочный тур конкурса «3D БУМ»

6 декабря в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского авиационного института завершился первый отборочный тур «Битва идей» городского образовательного конкурса «3D БУМ», организованного Департаментом образования г. Москвы по номинации «Бионические беспилотные летательные аппараты».

Конкурс «3D БУМ» ежегодно проводится для команд школьников 6-11 классов, студентов 1-2 курса колледжей и учителей (кураторов команд) с целью развития проектной деятельности инженерного направления, развития взаимодействия образования, науки и производства, а также профориентации школьников. Учащимся предоставляется возможность реализовать свои замыслы и раскрыть таланты, освоив такие навыки как: проектное, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование, 3D-сканирование и AR- моделирование.

Путь к финалу непрост. Ребята еженедельно посещают вебинары в ЦТПО и занятия в кружках Центра авиамодельного творчества учащихся (ЦАТУ) МАИ и получают всю необходимую консультационную поддержку от специалистов университета. Школьники внимательно изучают вопросы, связанные бионикой свободнолетающих и радиоуправляемых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), прочностными характеристиками конструкций, выбором материалов конструкций, основными элементами управления БПЛА, аспектами проектирования, основами сборки и монтажа электрических и электронных компонентов, базовыми понятиями их пилотирования, основами фототехники и машинного зрения и многими другими.

Экспертному жюри из сотрудников ЦТПО и ЦАТУ МАИ предстояла нелёгкая задача — выбрать команды и их проекты для участия во втором туре, который будет называться «Битва конструкций».

Поздравляем команды школьников, вышедших во второй тур:

• ГБОУ Школа № 1550,
  • ГБОУ Школа № 1252,
  • ГБОУ Школа № 2127,
  • ГБОУ Школа № 627,
  • ГБОУ Школа № 1554,
  • ГБОУ Школа № 1747,
  • ГБПОУ МГОК,
  • ГБОУ Школа № 2044,
  • ГБОУ Школа № 1564,
  • ГБОУ Школа № 1411,
  • ГБОУ Школа № 1579,
  • ГБОУ Школа Глория.

Финал конкурса под названием «Битва технологий» пройдёт в феврале 2020 года, куда выйдут всего 7 команд. Приглашаем всех желающих на это интересное и познавательное зрелище. Пожелаем удачи всем участникам конкурса!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"