МАИ рассказал школьникам об ИИ в киберфизических системах

17 сентября 2019
МАИ рассказал школьникам об ИИ в киберфизических системах

14 сентября в Московском авиационном институте состоялся мастер-класс для школьников «Искусственный интеллект в киберфизических системах».

Гостям рассказали про машинное обучение (machine learning/ML) и киберфизические системы (cyberphysical systems /CPS), так как они являются активно развивающимися сегодня направлениями, которые всё больше входят в нашу жизнь. Также школьники узнали много нового про технологии виртуальной/дополненной реальности (XR технологии), которые многим знакомы по фильмам со спецэффектами и компьютерным играм.

Сотрудники института «Информационные технологии и прикладная математика» рассказали, как и для чего используются CPS в современном мире, как машинное обучение помогает сделать эти системы лучше, объяснили на примерах как XR технологии помогают лучше понять процессы, протекающие в CPS, продемонстрировали в формате мастер-класса с использованием современного оборудования, как можно на стыке ML, XR и CPS решать сложные и интересные технические проблемы, возникающие в современном мире. Также школьникам рассказали, что нужно знать и уметь, чтобы разрабатывать и применять такие системы.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»