В МАИ прошёл мастер-класс «Погружение в мир цифровых технологий»

23 октября 2019
В МАИ прошёл мастер-класс «Погружение в мир цифровых технологий»

19 ноября Московский авиационный институт провел мастер-класс для школьников «Погружение в мир цифровых технологий — от простого к сложному».

В ходе мастер-класса ребятам рассказали об оригинальных решениях и отечественных достижениях в области материаловедения для авиационной и ракетно-космической техники. Школьники узнали о полимерных композиционных материалах и перспективах их применения в современной гражданской и военной авиации РФ, а также об уникальных теплозащитных материалах (УККМ «ГРАВИМОЛ», теплозащитные плитки ТЗМК-10) и жаростойких покрытиях (М-46 и ЭВЧ), использованных при создании многоразового возвращаемого летательного аппарата «Буран». Гостям продемонстрировали экспериментальные образцы и фрагменты элементов конструкций, выполненных из рассматриваемых материалов.

Школьники узнали о последних научных достижений МАИ в области высокотемпературных покрытий для перспективного гиперзвукового летательного аппарата. Также участники мастер-класса посетили лабораторию 3D-печати и лабораторию лазерных технологий Института общеинженерной подготовки.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5