МАИ провёл мастер-класс «Интеллектуальные материалы. Материалы с эффектом запоминания формы»

3 декабря 2019

30 ноября 2019 года в МАИ в рамках просветительско-образовательнойпрограммы для школьников, студентов и взрослых «Университетские субботы», проводимой Департаментом образования города Москвы в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», прошел мастер-класс «Интеллектуальные материалы. Материалы с эффектом запоминания формы».

С приветственным словом к гостям обратился зам. директора института № 11 «Материаловедения и технологии материалов» Алексей Геннадьевич Шлёнский. В своем выступлении они познакомили гостей с современными тенденциями развития науки в области авиационной и космической промышленности.

В рамках проводимого занятия старший преподаватель кафедры «Материаловедение и технология обработки материалов» Алексей Алексеевич Орлов познакомил школьников с изделиями из титановых сплавов, используемых в сфере травматологии и ортопедии. Участники смогли своими глазами увидеть механизм восстановления формы «эффект памяти материала» на примере титанового сплава.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12