Университетские субботы в МАИ: итоги года

4 декабря 2019
Университетские субботы в МАИ: итоги года

В 2019 году более 1 300 московских школьников в возрасте от 10 до 17 лет посетили мероприятия проекта Университетские субботы в МАИ. Всего за этот год МАИ провёл 25 таких встреч. Просветительско-образовательный проект «Университетские субботы» Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) реализует при поддержке Департамента образования города Москвы.

Встречи с учащимися проводят ведущие преподаватели и учёные университета, что позволяет ребятам уже со школьной скамьи погрузиться в мир современных технологий. За шесть лет работы проекта «Университетские субботы» многие из его участников стали абитуриентами, а затем и студентами МАИ.

В числе тематических научных мастер-классов, которые были проведены в МАИ в 2019 году:

• эффективный энергоменеджмент и маркетинговые исследования;

• интеллектуальные материалы. Материалы с эффектом запоминания формы;

• современные автоматизированные комплексы на базе БПЛА;

• радиоэлектронные системы: прошлое, настоящее, будущее;

• интеллектуальная робототехника;

• двигатели для космических летательных аппаратов и перспективы их развития;

• искусственный интеллект в киберфизических системах;

• винтокрылые летательные аппараты: история создания, настоящее и будущее развитие;

• бортовая электроника и техническая кибернетика: IT будущего;

• интернет вещей — фантастика становится реальностью;

• суперсовременные тенденции и инновации в развитие авиационной техники;

• современные web-технологии 3D-визуализации инженерных процессов.

Кроме того, школьники и их родители смогли побывать на лекциях ведущих экспертов отрасли, посетить с экскурсиями факультеты, научно-исследовательские лаборатории и ресурсные центры МАИ. Увлекательные и разнообразные форматы программ, подготовленных профессорско-преподавательским составом МАИ, позволили школьникам получить и пополнить свои знания, а также узнать о том, как можно строить собственную профессиональную траекторию с учётом наиболее актуальных трендов развития технологий аэрокосмического комплекса.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л