В МАИ прошёл мастер-класс «Искусственный интеллект в киберфизических системах»

17 сентября 2019
В МАИ прошёл мастер-класс «Искусственный интеллект в киберфизических системах»

Институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» 14 сентября провёл для школьников мастер-класс «Искусственный интеллект в киберфизических системах».

Ребят познакомили с современными направлениями, которые активно развиваются сегодня и всё больше входят в нашу жизнь, а именно машинным обучением (machine learning/ML) и киберфизических системах (cyberphysical systems /CPS). Также школьникам рассказали о важности использования технологий виртуальной/дополненной реальности (XR технологии) и области их применения.

В ходе мастер-класса гости МАИ узнали, как и для чего используются CPS в современном мире, как машинное обучение помогает сделать эти системы лучше. Ребятам объяснили на примерах как XR технологии помогают лучше понять процессы, протекающие в CPS, и показали с использованием современного оборудования, как можно на стыке ML, XR и CPS решать сложные и интересные технические проблемы, возникающие в современном мире. Также рассказали, что нужно знать и уметь, чтобы разрабатывать и применять такие системы.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК