В МАИ состоялся мастер-класс «Современные автоматизированные комплексы на базе БПЛА»

12 ноября 2019

9 ноября в МАИ прошла университетская суббота «Современные автоматизированные комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов», проведенная институтом № 3 «Системы управления, информатики и электроэнергетики».

Гости мероприятия начали собираться еще за два часа до начала, обсуждая ожидания от предстоящего. Мастер-класс начался с приветственного слова Юрия Германовича Следкова, директора института № 3. Он рассказал ребятам о масштабах университета и института, о широком выборе направлений подготовки и о возможности построить свою индивидуальную траекторию в МАИ.

Далее Дмитрий Александрович Сурков, Александр Александрович Егоров и Никита Васильев приоткрыли ребятам завесу тайны над разработкой автоматизированных комплексов различной сложности, наглядно представив и простые и сложные разработки. Все их можно было не только посмотреть, но и потрогать. А частью даже поуправлять! Для этого был специально возведен большой куб, защищающий юных пилотов от возможных аварий, и позволяющий каждому попробовать поуправлять настоящим серьезным беспилотником. Далее последовала часть с ответами на вопросы, где гости мероприятия интересовались, как они могут начать заниматься разработкой таких комплексов уже сейчас, какие существуют конкурсы и соревнования, связанные с ними. Дмитрий Александрович рассказал про трек олимпиады НТИ по профилю «Беспилотные авиационные системы», победители которой поступают в университет без экзаменов, при условии сдачи ЕГЭ по профильному предмету выше 75 баллов. Также гостям рассказали, как участники выезжали на базу в Ярополец и запускали беспилотные летательные аппараты собственной разработки, соревнуясь между командами.

Более 60 школьников Москвы познакомились с миром беспилотных летательных аппаратов и узнали об их применении не только в качестве хобби, но и для решения серьезных научных задач.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12