МАИ рассказал школьникам об основах радиоэлектроники

28 октября 2019
МАИ рассказал школьникам об основах радиоэлектроники

В субботу, 26 октября 2019 года в рамках проекта «Университетские субботы» ученики старших классов школ г. Москвы познакомились с институтом № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Московского авиационного института.

Доцент кафедры «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» Дмитрий Александрович Ясенцев провёл занятие под общим названием «Радиоэлектронные системы: прошлое, настоящее, будущее» и познакомил школьников с историей развития радиоэлектроники, современным состоянием дел и основными направлениями развития.

В рамках мастер-класса была продемонстрирована работа антенных устройств, принципы передачи и приёма сигналов. Ребята узнали про основные направления промышленной революции 4.0 и про особенности создания устройств с искусственным интеллектом и внедрении технологий беспроводной связи с «умными» вещами промышленного и бытового назначения. Во время экскурсии по институту школьники посетили студенческое конструкторское бюро, в котором прошла встреча со студентами старших курсов и был проведён мастер-класс по созданию макетов радиотехнических устройств. Мы надеемся в будущем увидеть посетивших «Университетскую субботу» школьников в рядах студентов Московского авиационного института.

Решение Правительства РФ о реформировании авиапромышленности
На вертолет Ка-32А11 выдан сертификат летной годности