МАИ вошёл в топ-10 предпринимательских вузов России

31 октября 2019
МАИ вошёл в топ-10 предпринимательских вузов России

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ России. Цель рейтинга — определить, какие образовательные учреждения вовлекают в предпринимательскую деятельность в области новой экономики наибольшее число молодых людей. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в этом списке занял 9–10 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом сразу на 20 позиций.

Всего в итоговый список вошли 39 российских университетов. В отборе участвовали только те вузы, из которых вышло не менее четырёх стартапов, видимых в международных базах (Crunchbase, AngelList, Startup Ranking). Рейтинг строился на основе двух групп показателей: масштаб и успешность, а также востребованность. Стоит отметить, что в списке новых проектов (за 2017–2019 годы) с наибольшими привлечёнными инвестициями оказался стартап AdHive — платформа для автоматизации работы с лидерами мнений и блогерами, сооснователем которой является выпускник МАИ Дмитрий Малянов. А в числе проектов с наибольшей посещаемостью оказался стартап Coub (сервис позволяет пользователям публиковать короткие зацикленные видеоролики продолжительностью до 10 секунд), сооснователем которого является выпускник МАИ Игорь Гладкобородов. Посещаемость сайта — более 50 млн уникальных пользователей в месяц.

Согласно данным центра, у молодых предпринимателей из России наибольшей популярностью пользуются такие сферы, как IT, финансовые услуги, торговля и услуги для бизнеса, робототехника и искусственный интеллект. При этом почти половина инноваторов имеет исключительно техническое образование.

Кроме того, МАИ вошёл в топ-20 вузов, где предприниматели с российскими корнями предпочитают получать бизнес-образование. Приобретение специальных знаний выделено в отдельный срез исследования, так как, по мнению его организаторов, экономика и управление являются теми компетенциями, без которых в конкурентном глобальном пространстве сегодня обойтись достаточно трудно.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М