4 команды МАИ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

29 октября 2019
4 команды МАИ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

26 октября студенты Московского авиационного института приняли участие в Moscow Programming Contest — четвертьфинале студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest) в московском регионе, который прошёл в Moscow Music Dome Tesla. Мероприятие было организовано Московским физико-техническим институтом при поддержке Росмолодёжи, Фонда президентских грантов, спонсорской поддержке «Райффайзенбанка», «МегаФона», Huawei и «Яндекса».

В соревновании приняли участие 9 команд МАИ — победителей предыдущего этапа соревнований. Ребята соревновались на платформе Яндекс.Контест. На решение одиннадцати алгоритмических задач им было выделено 5 часов. Участники использовали один из языков программирования: C, C++, Java, Python или Kotlin. В результате в 1/2 финала чемпионата мира по программированию прошли 4 команды МАИ, из которых 3 команды — из студентов института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» и 1 команда — из филиала «Стрела МАИ» в Жуковском. Лучшая из наших команд (MAI #1) была удостоена почётного диплома III степени.

Стоит отметить, что всего в четвертьфинале ICPC боролись 98 московских студенческих команд, из которых только 28 вышли в полуфинал. Ребят лично поздравил заместитель исполнительного директора ICPC Майкл Джеффри Донахью и директор ICPC 2020 в Москве, основатель MW ICPC Алексей Малеев. Полуфинал чемпионата пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 ноября по 1 декабря 2019 года. Маёвцы будут готовиться к предстоящим соревнованиям как в самом университете, так и на выездных сборах. Финал чемпионата состоится 25 июня 2020 года в Москве.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»