Студенты МАИ посетили места воинской славы в Волгограде

23 октября 2019

C 18 по 20 октября студенты МАИ приняли участие в военно-историческом экскурсионном туре по г. Волгоград, приуроченном к победе в Сталинградской битве. Мероприятие было организовано Управлением по молодёжной политике МАИ с целью патриотического воспитания.

У ребят была очень насыщенная программа. Маёвцы познакомились с боевой историей города, прошли по местам воинской славы, узнали о подвиге Сталинграда (в 1961 году переименован в Волгоград) в суровые дни войны. Ребята посетили памятник-ансамбль на Мамаевом кургане, возложили цветы в Зале Воинской Славы, посетили Дом Павлова (Дом Солдатской Славы), музей-панораму «Сталинградская битва», а также руины мельницы Гергардта.

В пешей прогулке по городу они посетили Центральную набережную, Аллею Героев, Мемориальный парк, площадь Павших Борцов, памятник Александру Невскому. Особенно ребятам понравился музей «Бункер Сталинграда», где они смогли прикоснуться к истории, прочувствовать тяготы военной жизни и примерить на себя роль военно-полевых врачей.

В день отъезда студенты МАИ приняли участие в обзорной экскурсии по музею-заповеднику «Старая Сарепта». Они познакомились с историей селения Сарепта, узнали о религии, быте, культуре и традициях сарептян, а также попробовали традиционный ужин.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т