МАИ провёл мастер-класс «Интеллектуальная робототехника»

1 октября 2019
28 сентября школьники Москвы приняли участие в Университетской субботе на тему «Интеллектуальная робототехника», которую проводил институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы».Открыл встречу преподавателей, аспирантов и студентов МАИ со школьниками директор института № 7 профессор Александр Владимирович Кривилёв. И.о. заведующего кафедрой 702 Вилен Степанович Степанов представил собравшимся презентацию, в которой подробно рассказал о современном состоянии робототехники, в том числе в авиации, вооружении и медицине. Презентация сопровождалась увлекательными видеофрагментами.После презентации состоялись мастер-классы, в которых школьники приняли активное участие.Доцент кафедры 704 Николай Евгеньевич Бодунков представил участникам систему технического зрения и распознавания лиц, рассказал о работах кафедры в рамках создания социальных роботов.Доцентом кафедры 701 Виталием Викторовичем Полянским была продемонстрирована система управления пятипальцевым схватом, выполненным близко к строению человеческой руки. Для управления схватом детям было предложено поработать в специальной перчатке, настроенной таким образом, что схват повторял движение руки в этой перчатке.Живой интерес вызвала медицинская робототехника, представленная разработками кафедры 702: аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и помощник реаниматора с манекеном (помощник реаниматора — специальное устройство, которое надевается на руку и устанавливает и обеспечивает выдерживание правильного ритма непрямого массажа сердца). С большим энтузиазмом участники под руководством В.С.Степанова собрали и подключили ИВЛ, а также реанимировали манекен.«Гвоздём программы» стала демонстрация нового направления работ в институте № 7, связанное с управлением движущимися объектами «силой мысли». Для этого используется приобретённое институтом оборудование, позволяющее специальным шлемом улавливать генерируемые мозгом человека волны и использовать их для управления, а оператору — настроится на связывание своих волн (всего восемь различной длины) и переключать своё состояние так, что одна из них становится наиболее интенсивной. Студенты четвёртого курса института № 7 Павел Михайлов и Николай Швец с успехом продемонстрировали это на примере управления квадрокоптером.По окончании мастер-классов школьники посетили инженерную лабораторию «Робототехника и искусственный интеллект», где директор РЦ НИИТ МАИ Анатолий Михайлович Качалин со студентами провели мастер-класс по управлению коптерами, и учебную лабораторию управляемого авиационного вооружения института № 7, в которой под руководством доцента кафедры 701 Ильи Владимировича Захарова ознакомились с устройством и элементами систем наведения авиационных управляемых ракет.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5