Компьютерный инжиниринг в промышленности и вузах

7 декабря 2009
Компьютерный инжиниринг в промышленности и вузах
С 20 по 21 ноября в учебно-оздоровительном центре «Вятичи» Московский авиационный институт (МАИ (ГТУ) при поддержке УМО АРК и «Федерального агентства по делам молодежи» провел II Всероссийскую научно-техническую школу-семинар «Компьютерный инжиниринг в промышленности и вузах», посвященную 80-летию МАИ. Информационным партнером мероприятия выступила Российская Аэрокосмическая Инициатива.

Данное мероприятие объединило около 150 студентов и аспирантов вузов, входящих в состав УМО АРК, в том числе: БГТУ «Военмех» (г. Санкт-Петербург), МАИ (г. Москва), СГАУ (г. Самара), УГТУ
(г. Ульяновск); филиалы МАИ «Взлет» (г. Ахтубинск), «Стрела» (г. Жуковский), «Серпухов» (г. Серпухов, территориальный факультет при Институте инженерной физики) и молодых специалистов аэрокосмической промышленности.

20 ноября на открытии конференции выступил проректор МАИ М. Ю. Куприков. Михаил Юрьевич поприветствовал участников конференции и подчеркнул, что кадровое обеспечение на всех этапах жизненного цикла изделий является сложной и многогранной задачей, стоящей перед современным обществом. Эту задачу успешно решает Московский авиационный институт, организуя научно-технические школы-семинары для студентов, аспирантов, преподавателей и молодых специалистов аэрокосмической отрасли.

«Развитие прикладных информационных технологий является катализатором формирование технической культуры современного общества. Кадровое обеспечение прикладных информационных технологий — дебютная идея реновации инжиниринга в России в ХХI веке», — подчеркнул М. Ю. Куприков.

21 ноября участники II Всероссийской научно-технической школы-семинара представили свои доклады. Выступления были разделены на две секции: «CALS-технологии в авиационной и ракетной промышленности» и «Прикладные информационные технологии в области социально-экономических исследований». Председателем первой секции стал А. Л. Медведский, к.ф.-м.н., доцент, а вторую возглавил А. А. Красоткин, к.т.н., доцент.

Организаторы данного мероприятия отметили, что большинство прозвучавших докладов основаны на практически реализующихся проектах, что является их большим преимуществом. Из всего разнообразия докладов было выбрано 6 лучших. В первой секции почетными дипломами и ценными подарками были награждены: А. В. Ордин «Создание базовой станции в WIMAX с исследованием СЭЗ», Е. В. Платонова «Измерение параметров плазмы с помощью одиночных зондов Ленгмюра и электростатических анализаторов. Язык программирования Python в научной среде» и Е. Ефимов  «Применение сплайнов для дискретизации и восстановления сигналов».

Во второй лучшими стали: М. А. Русак «Система государственного учета лесозаготовок»,
О. Д. Мельникова и О. Н. Петрухина «Стратегия выведения программного продукта (на примере организации ЗАО «ОВИОНТ»)» и  Р. В. Федосов «Информационно-аналитическая система современного вуза».

Участники конференции с интересом слушали доклады друг друга, многие выступления вызывали горячие дебаты в зале, таким образом, общая атмосфера мероприятия была живой и творческой. Подобные конференции помогают студентам не только продемонстрировать свои знания, но и пообщаться со своими коллегами в неформальной обстановке. Несмотря на насыщенную научную программу, не обошлось и без культурных мероприятий.

В свободное время студенты участвовали в игре «Что? Где? Когда?», а также, разделившись на команды, «строили» самолет — конкурс, без которого не проходит ни одно маевское мероприятие. Основная цель этой деловой игры — пробудить у участников командный дух, а также сплотить и познакомить ребят. При изготовлении моделей самолетов использовались только бумага и скотч, а также неограниченная фантазия участников.

Всероссийская научно-техническая школа-семинар в «Вятичах» на сегодняшний день стала важным событием в научной жизни студентов, аспирантов, преподавателей и молодых специалистов аэрокосмической отрасли. Мы надеемся еще не раз встретиться с молодыми учеными — будущим российской авиации и космонавтики - на мероприятиях, организованных Московским авиационным институтом.

Желанова Т.С.,
Чернышева К.М.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин