Доцент МАИ рассказывает про IT-евангелизм в России

13 августа 2019
Доцент МАИ рассказывает про IT-евангелизм в России
Цифровые технологии произвели революцию во многих индустриях, в том числе и в маркетинге. На стыке рекламы, образования и продаж возникла новая профессия — технологический евангелист. Впервые эта должность появилась в Силиконовой долине в начале 2000-х, когда растущая конкуренция заставила крупные IT-компании искать более агрессивные и эффективные подходы к своему продвижению. Имена Майка Бойча, Стива Джобса, Гая Кавасаки прочно ассоциируются с продуктами Apple, а целый штат евангелистов Microsoft помогли сделать Microsoft Windows операционной системой номер один в мире.

Основной задачей евангелиста в компании является пропаганда технологий и продвижение философии бренда. Таким образом, специалист собирает вокруг себя аудиторию единомышленников, которые, в свою очередь, становятся «послами доброй воли» и рассказывают о продукте своему окружению. Так с помощью сетевого эффекта компании удаётся не только привлечь массу верных поклонников (недаром тот же Apple часто сравнивают с «религиозным культом»), но и в идеале сделать свой продукт техническим стандартом в отрасли. Известные IT-евангелисты поделились своим опытом c РГ.

В сфере IT евангелизм подразумевает такой вид маркетинга, при котором пользователи вовлекаются в профессиональный дискурс и начинают добровольно продвигать продукт компании из-за своей искренней приверженности к бренду или технологии. Как объяснил доцент Московского авиационного института координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России известный IT-евангелист Дмитрий Сошников, главное, что отличает евангелиста от продавца или маркетолога, — это глубокое знание технологий на уровне своей целевой аудитории или выше. Именно поэтому чаще всего возникают технологические евангелисты, а не евангелисты в области, скажем, детских игрушек. Здесь важно быть со слушателями «одной крови», искренне верить в то, что ты пропагандируешь. В технологическом евангелисте должны сочетаться любовь к технологиям и любовь к людям.

Сошников, за свою карьеру в Microsoft принявший участие в десятках технологических конференций и профессиональных форумов, уверен, что хорошему евангелисту недостаточно одних знаний.

В IT и разработке очень много интровертов. Такова специфика профессии. А для успешного диалога с аудиторией необходимы другие качества — открытость, желание общаться. Конечно, собственный бренд для этого необходим. Но ещё важнее быть настоящим, аутентичным, не идти ради построения успешного имиджа на притворство, — сказал эксперт.

Полностью материал читайте на сайте  РГ.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"