МАИ представил новые разработки на форуме «Армия — 2019»

4 июля 2019
МАИ представил новые разработки на форуме «Армия — 2019»

Специалисты кафедры 305 «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) совместно с ООО «Статус Консалт» на стенде Группы «Кронштадт» в рамках Международного военно-технического форума «Армия — 2019» представили новый робототехнический комплекс.

Наземная платформа роботизированного комплекса, разработанная инженерами МАИ, оборудована камерой для определения посторонних людей с помощью системы «свой-чужой». Новый робот оснащён датчиками препятствий и навигационным модулем, что позволяет ему самостоятельно передвигаться по заданному маршруту и передавать изображения для анализа. Например, с помощью представленной разработки можно определить, кто находится рядом с самолётом.

Воздушная платформа комплекса представляет собой беспилотный летательный аппарат, оснащённый камерой, автопилотом и навигационной системой ГЛОНАСС/GPS. Время автономного полёта составляет 20 минут, что по словам разработчиков позволяет с помощью установленных на дроне камер провести осмотр пассажирского самолёта типа Ту-204 и построить 3D-модель его поверхности. Это позволит провести более качественно осмотр самолёта после полёта и облегчит работу наземных служб.

При необходимости новый комплекс может быть дополнен газоанализатором, тепловизором, анализатором электромагнитного излучения и другим оборудованием. Применение роботизированного автономного комплекса возможно как в авиации для осмотра воздушных судов, так и, например, для патрулирования городских парков. Проверка комплекса прошла в аэропорту Жуковский, который предоставил свою площадку для его испытаний и опытной эксплуатации.

Пятый Международный военно-технический форум «Армия — 2019» проводился с 25 по 30 июня 2019 года в г. Кубинке Московской области и является одной из ведущих выставок вооружения и техники, а также авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л