Регбисты МАИ завоевали Кубок департамента спорта Москвы

18 июня 2019
16 июня 2019 года на московском стадионе «Слава» состоялся большой спортивный праздник: 12 лучших университетских команд столицы встретились на турнире, приуроченном к 60-летию легендарного регбийного клуба Московского авиационного института в борьбе за кубок департамента спорта Москвы.

По итогу жаркой борьбы кубок завоевали спортсмены МАИ. В финальном матче они уверенно обыграли своихсоперников из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Третье место — за командой МИФИ. Всего в турнире приняли участие команды из десяти вузов.

Розыгрыш кубка был приурочен к 60-летию легендарного регбийного клуба МАИ — одного из первых отечественных регбийных клубов, который стал основой для создания многих других команд СССР и России. Клуб МАИ неоднократно выигрывал чемпионаты Москвы, международные турниры, становился призёром чемпионатов СССР.

Нынешние студенты авиационного института продолжают традиции, побеждая на московских и всероссийских молодёжных соревнованиях Подчёркивая преемственность поколений, выпускники МАИ и студенты вуза сыграли гостевой матч, порадовав зрителей красивой игрой.

Также на торжественной церемонии открытия было объявлено о создании Московской студенческой регбийной лиги. Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве между Федерацией регби России, комиссией Московской городской думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Федерацией регби Москвы, Федеральной студенческой лиги было подписано прямо на сцене под бурные аплодисменты студенческих команд.

Председатель комиссии Московской городской думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов обратил внимание, что начало нового спортивного проекта в столице именно с регби и на таком ярком турнире, который собрало лучшие университетские команды, уже можно считать гарантией успеха.

После подписания соглашения капитаны студенческих регбийных клубов подтвердили своё намерение войти в новую лигу, о чём расписались на специальном баннере.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т