В МАИ завершились инженерные каникулы для школьников

10 июня 2019
В МАИ завершились инженерные каникулы для школьников

С 3 по 7 июня в МАИ прошли инженерные каникулы для школьников Москвы. Московский авиационный институт ежегодно проводит инженерные каникулы для учащихся, завершивших обучение в 10-м классе.

В этом году «на каникулы» в МАИ приехали 245 ребят из 19 столичных школ. Также к ним присоединились обучающиеся из политехнического колледжа им. Н. Н. Годовикова и солнечной Анапы.

Всего за одну рабочую неделю ребятам повезло объять необъятное. Эксперименты на кафедре физики, техническое эскизирование, мастер-классы по радиоэлектронике, перспективным материалам, двигателестроению, 3D-моделированию и прототипированию, лекции по методам решения сложных задач, экскурсии в авиационные и космические лаборатории и ресурсные центры, полёты на авиасимуляторе, знакомство с историей университета в музее МАИ, встречи и дискуссии с научными сотрудниками, студентами и преподавателями нашего университета и многое-многое другое.

Все пять дней «каникул» прошли невероятно насыщенно и плодотворно. Программа, составленная управлением довузовской подготовки в сотрудничестве с девятью факультетами и институтами МАИ, не давала заскучать ни на минуту. Ребята, разделённые на группы, переходили от занятия к занятию, от кафедры к лаборатории, успевая по дороге обсудить увиденное и услышанное и попутно задать возникшие и давно припасённые вопросы. Навигацию по территории университета помогали осуществлять студенты-маёвцы из волонтёрского центра МАИ. Они не только охотно отвечали на вопросы школьников, но и сами с нескрываемым удовольствием посещали занятия и открывали для себя альма-матер с новой, неизвестной ещё стороны.

В завершение «инженерных каникул» все учащиеся подготовили небольшие учебно-исследовательские проекты. Каникулы завершились общим закрытием и вручением сертификатов о прохождении инженерных каникул в МАИ.

МАИ реализует проект «Инженерные каникулы» в рамках городского проекта «Инженерный класс в московской школе» для обеспечения профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности, формирование инженерных компетенций школьников.

Фото: Аглая Аникеева

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т