Более 700 московских школьников посетили «Университетские субботы» в МАИ

30 мая 2019
Более 700 московских школьников посетили «Университетские субботы» в МАИ

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) завершился весенний цикл «Университетских суббот». Участие университета в данном просветительско-образовательном проекте для школьников является традиционным: МАИ принимает в нём участие с момента старта «Университетских суббот» в 2013 году.

В цикле мероприятий весной 2019 года университет провёл четырнадцать мастер-классов, в которых приняли участие более 700 столичных школьников. Благодаря маёвским мероприятиям ребята своими глазами увидели все самые интересные и перспективные технологии, которые создаются сегодня в Московском авиационном институте.

В рамках мастер-классов участники «Университетских суббот» в МАИ узнали о суперкомпьютерных технологиях, разобрались в принципах работы двигателей для космических летательных аппаратов, получили представление об интеллектуальных материалах с эффектом запоминания формы. Также в университете прошли мастер-классы по технической кибернетике, современным космическим технологиям и менеджменту в высокотехнологичных отраслях.

Школьники и их родители смогли побывать на лекциях ведущих экспертов, посетить с экскурсиями факультеты, научно-исследовательские лаборатории и ресурсные центры МАИ. Увлекательные и разнообразные форматы программ, подготовленных профессорско-преподавательским составом МАИ, позволили школьникам получить актуальные знания, а также узнать о том, как можно выстроить собственную профессиональную траекторию с учётом наиболее современных трендов развития высоких технологий аэрокосмического комплекса.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"