Студент МАИ рассказал об использовании наноматериалов в сверхлегкой малой авиации

23 октября 2009
Невесомые волокна, по прочности не уступающие лучшим сортам стали, рукотворные нейроны, позволяющие создать искусственный интеллект, материалы, оздоровляющие экологическое окружение человека и убивающие микробов сами по себе, без всякой «химии» — все это наночастицы. Приставка «нано» давно уже стала привычной, правда, от этого она не стала менее загадочной. Но для ученых, преподавателей и студентов-бауманцев удивительные наноструктуры не являются тайной за семью печатями.

В Калужском филиале МГТУ их создают, изучают, осваивают способы наиболее эффективного применения. На минувшей неделе в Калугу съехались специалисты Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Твери и Рязани, даже из Тирасполя и Владивостока. Второй раз в КФ МГТУ имени Баумана проводилась Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «наноинженерия».

Александр Столяров, член оргкомитета, заведующий кафедрой КФ МГТУ, прокомментировал наиболее интересные и важные темы, поднятые на научном форуме.

"Один из самых увлекательных докладов, — рассказал профессор Столяров, — сделал начальник лаборатории из Дальневосточного государственного университета, кандидат наук Александр Самордак. В этом учебном заведении совместно с британскими учеными из Университета Бата впервые созданы полупроводниковые искусственные нейроны, способные копировать поведение натурального нейрона. В будущем планируется объединить несколько полученных нейронов в систему, действующую подобно человеческому мозгу, в том числе способную к обучению и самообучению. Таким образом, наноматериалы ложатся в основу компьютера будущего, обладающего искусственным интеллектом".

Студент Московского авиационного института Никита Куприков познакомил участников форума с использованием наноматериалов в сверхлегкой малой авиации. Группой молодых ученых МАИ сконструирован фантастический микросамолет-трансформер, малошумный и безопасный. Фактически это новое транспортное средство, умеющее ездить, летать и плавать.

Удивительных результатов добились и ученые из Обнинска. Заведующий лабораторией ФГУП «Технология» Станислав Долматов рассказал о созданных здесь композитах на основе нанотрубок. Полученный материал имеет уникальные свойства, ценные для космической и авиационной техники — необычайно тонкие конструкции не уступают сверхпрочной стали, обладая при этом незначительным весом. Вполне вероятно, что именно такие конструкции позволят осуществить давнюю мечту К.Э.Циолковского и построить подъемное устройство до околоземной орбиты — космический лифт. Стоимость нового материала не будет заоблачной и должна составить около 50 долларов за килограмм.

Школа-семинар, состоявшаяся в Калужском филиале МГТУ, была трехдневной. За это время для будущих наноинженеров было сделано около 80 докладов и выступлений, всего зарегистрировалось 173 участника. По окончании работы форума каждый слушатель получил специальное свидетельство о повышении своей квалификации в сфере нанотехнологий.

Источник информации www.vest-news.ru

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян