Ушёл из жизни академик, выпускник МАИ Генрих Васильевич Новожилов

30 апреля 2019
Ушёл из жизни академик, выпускник МАИ Генрих Васильевич Новожилов

28 апреля 2019 года на 94-м году ушёл из жизни выпускник МАИ, почётный генеральный конструктор ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», дважды герой социалистического труда доктор технических наук, профессор, академик АН СССР Генрих Васильевич Новожилов.

С 1 ноября 1942 года он обучался на подготовительном отделении, с 26 апреля 1943 года работал лаборантом в физической лаборатории МАИ. И уже с 1 сентября 1943 года стал студентом самолётостроительного факультета МАИ.

В 1949 году Генрих Васильевич устроился в опытно-конструкторское бюро, которое возглавлял Сергей Ильюшин, разработчик самого массового боевого самолёта в истории — штурмовика Ил-2.

В 1964 году Новожилов стал заместителем главного конструктора, а после ухода Ильюшина на пенсию возглавил ОКБ и занимал эту должность до 2005 года.

Под его руководством были созданы первый тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76, первый отечественный широкофюзеляжный Ил-86, пассажирский широкофюзеляжный Ил-96, а также двухмоторный турбовинтовой самолёт Ил-114 и дальнемагистральный Ил-96-300.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»