Выпускники авиационной смены «Артека» поступят на целевое обучение в МАИ

26 апреля 2019
Выпускники авиационной смены «Артека» поступят на целевое обучение в МАИ
24 апреля в международном детском центре «Артеке» завершилась авиационная смена «Курс на взлёт!», участниками которой стали школьники-победители конкурсов Объединенной авиастроительной корпорации и призёры физико-математических, инженерных, научно-технических и IT-олимпиад и конкурсов из разных регионов страны. По итогам смены 18 лучших юных авиастроителей получили призы ОАК и сертификаты на целевое обучение в Московском авиационном институте и других ведущих технических вузах.

Программа была направлена на изучение современных материалов в авиастроении, технологий их производства и обработки. Ребята познакомились с композиционными материалами, их особенностями, применением в области создания авиационной техники. Теоретические занятия были подкреплены практикой: артековцы создали два летательных аппарата, крылья и обшивка которых были выполнены из композита.

И. о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко отметил, что профориентация и мотивирование интереса артековцев к высокотехнологичным отраслям — одна из главных задач детского центра: «Сегодня детские лагеря становятся площадками, где школьники встречаются с интересными профессиями, они вовлекаются в техническое творчество и выбирают дело всей своей жизни. Инициатива ОАК по награждению лучших выпускников смены сертификатами для поступления в вузы показывает ребятам, что их усилия вознаграждаются. Благодаря таким решениям „Артек“ работает как социальный лифт для талантливой молодёжи. А для других компаний — это пример развития корпоративных программ кадрового резерва с опорой на „Артек“ и другие лагеря».

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»