День науки в МАИ

10 октября 2009

10 октября на своей территории Московский авиационный институт провёл День науки.

Московский авиационный институт уже в третий раз принимает участие в Фестивале науки  г. Москвы. Пройдя конкурсный отбор, МАИ вошел в десятку лучших вузов-участников IV Фестиваля науки. На центральной площадке мероприятия в фойе Фундаментальной библиотеки МГУ была представлена интерактивная экспозиция МАИ, где, в числе прочего, можно было ознакомиться с технологиями дистанционного обучения, полетать на авиасимуляторе, дистанционно измерить частоту дыхания и пульс, а также провести тестирование ЕГЭ.

На церемонии открытии Фестиваля науки выступали творческие коллективы Дома культуры МАИ. В рамках официальной программы Фестиваля 11 октября на центральной площадке выступил преподаватель МАИ, вице-президент Московского клуба фокусников Анатолий Карташкин с программой «Иллюзионизм и творческое мышление».

Но основное свое мероприятие в рамках IV Фестиваля науки Московский авиационный институт организовал 10 октября, открыв двери своих научных лабораторий для более чем 900 учащихся старших классов школ и училищ, пришедших в этот день в МАИ.

Открыли День науки в МАИ авиамоделисты с показательными полетами модели вертолета. Затем в Большом зале Дома культуры МАИ с приветственными словами к более школьникам выступили: генеральный конструктор ОКБ им. Камов С. В. Михеев, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации М. В. Тюрин, президент Клуба выпускников МАИ Б. В. Елагин и ректор МАИ А. Н. Геращенко. После окончания торжественного мероприятия ребятам была предоставлена возможность посетить один из 9 «миров» — следующих научных направлений:

• «Мир авиации»;
  • «Мир аэрокосмической энергетики»;
  • «Мир вычислительной техники»;
  • «Мир навигации и систем управления»;
  • «Мир радиоэлектроники и телекоммуникаций»;
  • «Мир космоса»;
  • «Мир робототехники»;
  • «Мир информатики»;
  • «Мир механики».

На более чем 2 часа школьники погрузились в выбранные ими научные миры: с интересом смотрели на космические корабли и роботы, изучали двигатели и энергетические установки, пробовали свои силы в управлении самолетом на авиационных тренажерах, познакомились с работой настоящего 3D станка и различных радаров, посетили большое количество научных и учебных лабораторий и слушали лекции об интересном мире чисел и информации.

Проведение Дня науки в МАИ позволило ребятам проникнуться многолетними богатейшими традициями института, оценить всю увлекательность научной деятельности, а также почувствовать романтику покорения воздушного пространства.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12