Конкурс школьных работ «Через тернии к звёздам» провели в МАИ

10 апреля 2019

6 и 7 апреля 2019 года Московский авиационный институт совместно с Федерацией космонавтики России и столичной школой № 1155 провели VIII Московский открытый городской конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников по астрономии, ракетной технике и космонавтике с участием регионов РФ «Через тернии к звёздам».

На рассмотрение жюри было представлено 169 проектных исследовательских и реферативных работ учащихся из образовательных учреждений Москвы, Московской области и других регионов России.

На торжественном открытии конкурса присутствовал первый вице-президент Федерации космонавтики России заслуженный испытатель космической техники ветеран космонавтики России Василий Кузнецов. Василий Иванович принимал непосредственное участие в управлении и испытаниях космических аппаратов, орбитальных станций «Салют», «Алмаз», «Мир», участвовал в подготовке и запусках космических аппаратов на космодроме «Байконур».

Директор института «Материаловедения и технологии материалов» МАИ Александр Беспалов в своём выступлении перед участниками конкурса рассказал гостям о современных тенденциях развития науки и техники в области материаловедения и технологий материалов.

Приветствие участникам конкурса с МКС прислали космонавты Роскосмоса: командир экипажа 59-й международной экспедиции Олег Кононенко и бортинженер Алексей Овчинин.

Призёры и победители конкурса получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в МАИ.

Конкурс «Через тернии к звёздам» направлен на развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности в науке, развитие у ребят умения самостоятельно ставить и решать задачи исследовательского и поискового характера, стимулирование интереса к углубленному изучению аэрокосмической техники, достижений в области космонавтики и астрономии.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян