МАИ провёл для школьников трек по виртуальной реальности

9 апреля 2019

Директор центра «Сервис высокотехнологичной продукции» Московского авиационного института Андрей Патраков c 3 по 6 апреля принимал участие в хакатоне технологий виртуальной и дополненной реальности в рамках фестиваля «VR/AR FEST 2019».

Участниками хакатона стали старшеклассники, которые достигли значимых результатов в инженерно-техническом и естественно-научном творчестве на базе сети детских технопарков «Кванториум». На хакатоне Андрей провёл для ребят «сервисный» трек по технологиям виртуальной и дополненной реальности, позволяющим снизить стоимость обслуживания самолётов.

Также благодаря помощи представителя «Кванториум» и сотрудника МАИ Сергея Ершова на хакатоне была представлена стойка шасси самолёта, которая послужила реальным объектом работы по обслуживанию и применения технологий виртуальной и дополненной реальности.

В первый день хакатона участники познакомились с краткой теорией экономики обслуживания самолётов, а также постановкой задачи трека на применение VR/AR технологий для снижения стоимости обслуживания самолётов. Очные и заочные консультации с ментором были на круглосуточной основе до финала мероприятия в пятницу.

Главным критерием успеха разработки была демонстрация результатов, которые приводят к снижению стоимости обслуживания самолётов. В финал соревнований вышли пять команд из Волгограда, Магниторгорска, Санкт-Петербург, Королёва и Москвы.

Участники продемонстрировали практические результаты, которые были высоко оценены экспертом крупной международной группы авиакомпаний Артуром Арутюновым в рамках субботней выставки фестиваля «VR/AR FEST 2019».

В качестве приза команды-финалисты получили памятные призы и подарки от МАИ и Кванториума, а также именные сертификаты на эксклюзивные экскурсии в лаборатории авиационной техники МАИ и лётно-испытательный комплекс самолётов Сухой Суперджет 100 (SSJ100). В рамках данных экскурсий у ребят будет возможность на практике протестировать свои разработки и оценить их коммерческие перспективы для снижения стоимости технического обслуживания самолёта SSJ100 и других перспективных отечественных самолётов.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ