Представители МАИ приняли участие в состязаниях по дрон-рейсингу

2 апреля 2019
Представители МАИ приняли участие в состязаниях по дрон-рейсингу

В конце марта в швейцарских Альпах стартовала Drone Champions League — самая крупная мировая серия гонок на дронах, в которой впервые приняли участие представители Московского авиационного института.

Руководитель школы дронов МАИ Кирилл Щукин является менеджером и совладельцем команды Drone Sports Global, которая первой из России вошла в эту престижную лигу. В число участников команды входит и московский школьник Платон Максимов, который проходит обучение в школе дронов МАИ и готовится к поступлению в Московский авиационный институт.

«Всего в чемпионат вышли восемь сильнейших команд со всего мира, которые на протяжении сезона будут бороться за чемпионский титул. В финале швейцарского этапа команда Drone Sports Global встретилась с сильнейшей корейской командой Team Veloce, — рассказывает Кирилл Щукин. — В результате жаркой и бескомпромиссной борьбы наша команда выиграла финальную гонку у корейцев».

По итогам всех гонок прошедшего этапа по сумме очков команда Drone Sports Global делит четвёртое место с командой из США. Впереди у ребят ещё пять этапов серии, которые пройдут в различных уголках мира.

«Тот факт, что россияне присоединились к Drone Champions League — знаковое событие для всех российских гонщиков, и я уверен, что это будет способствовать популяризации данного вида спорта, — подчеркнул Кирилл. — Тем более, что со следующего этапа гонки Drone Champions League будут транслироваться и в России, на канале МАТЧ ТВ».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12