Маёвцы вышли в финал студенческого командного чемпионата мира по программированию

4 марта 2019

«Слава свирепым программистам МАИ!». Так официальный твиттер 43-го Студенческого командного чемпионата мира по программированию прокомментировал выход команды Московского авиационного института в мировой финал этого престижного соревнования, проходящего с 1977 года.

Студенты факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Сергей Горелышев, Олег Зимаков и Никита Михайлов под руководством Валентина Зайцева и Андрея Журавлёва стали призёрами Всероссийской олимпиады и международного полуфинала, и завоевали путёвку уже в пятый раз.

Ребята постоянно практикуются — по воскресеньям у них соревнования Открытого кубка имени Е. В. Панкратьева по программированию. Они участвуют в личных соревнованиях на портале Сodeforces и в международных сборах по программированию, проходящих в различных городах России и мира.

— На соревнованиях мы должны писать программы, которые решают поставленные задачи. То есть, нам нужно сначала подобрать релевантный алгоритм решения, исследовать его аналитически, и только потом его программировать. Главное — уложиться в определенные рамки, — рассказывает Сергей Горелышев. — На каждую задачу есть time limit и memory limit. Если программа будет использовать больше времени или памяти, то решение не будет засчитано.

На соревнованиях обычно предлагается набор из 8-13 задач, отладка производится на одном компьютере в течение 5 часов. То есть, за это время нужно решить наибольшее количество задач с наименьшим числом ошибок. Учитывая это, навыки эффективной и слаженной командной работы выходят на передний план. Проверка решений осуществляется с помощью автоматической тестирующей системы. Задачи, сданные не с первого раза, штрафуются 20-минутными «бонусами» за каждую неудачную попытку.

— Мы не ожидали, что пройдём так далеко — очень высокая конкуренция, — признаются маёвцы. — Но теперь хотим закрепиться на хорошем уровне и выступить не хуже наших предшественников!

В соревнования они пришли приглашению Валентина Зайцева, доцента факультета:

— Как говорит сам Валентин Евгеньевич, эти олимпиады гораздо интереснее автогонок. Здесь одновременно присутствуют драйв, кураж, зрелищность и соревновательный дух, умение решать математические, алгоритмические задачи, быстро и точно программировать и отлаживать, командная игра.

Мировой финал чемпионата пройдет в городе Порту (Португалия) с 31 марта по 5 апреля. В нём примут участие команды 137 ведущих IT-вузов мира, отобранных из 3038 вузов-участников из разных стран на четвертьфинальных и полуфинальных соревнованиях. От МАИ в них участвовала 31 команда.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»