«Траектория подвига»: в музей МАИ переданы фрагменты самолёта Талалихина

22 февраля 2019
«Траектория подвига» — такое название дали организаторы событию, состоявшемуся в Московском авиационном институте 21 февраля 2019 года в преддверии Дня защитника Отечества и в честь 77-летия битвы за Москву.

В музей МАИ приехали представители поискового отряда «Исток», чтобы торжественно передать в экспозицию музея найденные ими реликвии Великой Отечественной войны — фрагменты самолёта И-16, на котором совершил свой знаменитый ночной таран 7 августа 1941 года Герой Советского Союза Виктор Талалихин.

В торжественной акции принял участие ректор МАИ Михаил Погосян, который обратился со словами признательности к представителю поискового отряда «Исток» Виктору Шихову.

Со вступительным словом выступил и проректор по молодёжной политике Сергей Куликов. Ветеран Великой Отечественной войны, военный лётчик профессор МАИ Александр Лисов рассказал о советской авиации, о его участии в боях. Студенты МАИ Андрей Малышев и Александр Москаленко подготовили презентации о Викторе Талалихине и маёвцах — участниках битвы за Москву. Виктор Шихов представил видеоматериалы о деятельности поискового отряда «Исток» и торжественно передал фрагменты самолёта Виктора Талалихина проректору МАИ Сергею Куликову и директору музея МАИ Анатолию Жданову для размещения в экспозиции музея университета.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12