Команда Спортклуба МАИ совершила уникальное восхождение на три вершины Памира

18 сентября 2009
Команда Спортклуба МАИ совершила уникальное восхождение на три вершины Памира

21 сентября 2009 года состоится итоговая пресс-конференция «Памирский марафон-2009. Три семитысячника в одном походе». Мероприятие посвящено 80-летию Московского авиационного института и проводится совместно с Российским Государственным университетом физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ).

Грандиозное достижение российских альпинистов: впервые в истории горного спорта в рамках одного автономного пешего похода совершены восхождения на три значительно удаленные друг от друга семитысячника Памира.

В мире нет аналога подобному достижению!!!

Состав команды Спортивного клуба МАИ: мсмк Андрей Лебедев – руководитель проекта, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шебалин и Олег Янчевский.

Пики Революции, Коммунизма и Ленина расположены в углах «треугольника» со сторонами 56 км, 86 км и 103 км. Поход начался в долине реки Танымас, расположенной примерно посередине между этими тремя вершинами. Ресурс питания и топлива был рассчитан на 60 дней. Поэтому груз был настолько большим, что приходилось его тащить «челноком», разбивая пополам и проходя один и тот же участок долины туда и обратно по 3 раза. Этот «челнок» длился 6 дней. За эти дни были организованы 2 продуктовых склада, или, как говорят путешественники, две заброски: первая обеспечивала продуктами восхождение на пик Коммунизма, а вторая - финальную часть похода с пиком Ленина.

После «челнока» начался первый этап похода - кольцо с траверсом пика Революции (6940). Команда поднялась на вершину с юго-востока на 22-й день похода по маршруту А. Зайдлера (1979, 5Б к.с.) и спустилась на другую сторону горы, на северо-восток, по маршруту Памирского марафона 1999 года (10 лет назад, в 1999 году, команда МАИ под руководством Андрея Лебедева совершила поход с восхождениями на пики Революции и Ленина), осуществив траверс этой вершины!

После отдыха у первой заброски команда направилась к пику Коммунизма (7495) и взошла на него на 37-й день похода по маршруту Е.Тамма (1961, 5Б), после чего вернулась в долину Танымаса ко второй заброске.

В финале похода, преодолев сложнейшие ледопады ледника Малая Саукдара, команда поднялась на западный гребень пика Ленина и в 55-й день похода достигла его вершины.

Все восхождения проходили в альпийском стиле, без предварительного отдыха у подножия вершины. На пик Революции с высоты 4078 до 6940 команда поднялась за 5 дней, на пик Коммунизма с 4556 до 7495 - за 5 дней и на пик Ленина с 4773 до 7134 - за 4 дня.

В походе продолжительностью 56 суток было всего 2 дневки (полные дни отдыха) и 4 полудневки (неполные дни отдыха).

Всего пройдено 622 км. Длина маршрута без учета повторно пройденного пути составляет 419 км. Суммарный набор высоты за весь поход составил 22267 м. В походе было 8 ночевок выше 6000 м, из них самая высокая (6938 м) состоялась в штурмовом лагере на юго-восточном гребне пика Коммунизма.

Совершенный поход раздвигает представления о возможностях человека. Сознание этого было главным для мотивации всех участников экспедиции.


Пресс-конференция по итогам похода состоится 21 сентября 2009 в 17-00 в Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Адрес: Москва, Сиреневый бульвар, дом 4. Зал кафедры прикладных и экстремальных видов спорта.

Тел.: 8 (499) 166-54-81.

Электронная почта: extreme@sportedu.ru, lebedev1@turclubmai.ru.

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"