Социологические и психологические аспекты инженерного образования

14 февраля 2019
12 февраля 2019 года в Московском авиационном институте состоялся круглый стол на тему «Инженерное образование в современном обществе: социологические и психологические аспекты». Круглый стол был организован кафедрой 514 «Социология, психология и социальный менеджмент» МАИ при участии кафедры социологии и культурологии МГТУ им. Н. Э. Баумана и исследовательского комитета Российского общества социологов «Социология инженерной деятельности».

Инженерное образование стало интеллектуальным полем, объединившим представителей вузов, органов власти, предприятий Москвы.

В приветственном слове участникам круглого стола заведующая кафедрой 514 Валентина Латышева отметила значение интеграции инженерного и социально-гуманитарного знания в формировании личности современного специалиста.

Проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез определил ожидания университета от преподавания социально-экономических и гуманитарных дисциплин. С его точки зрения, будущий инженер должен видеть возможность практического использования полученных знаний, их связь со своей профессиональной деятельностью. Проректор по молодёжной политике Сергей Куликов отметил важность формирования в МАИ развивающей социокультурной среды, что является совместной задачей преподавателей инженерно-технических и социально-гуманитарных дисциплин.

Президент Российского общества социологов Валерий Мансуров обратил внимание собравшихся на интересный опыт ряда отечественных и зарубежных вузов, в которых сочетание технического и гуманитарного образования создает дополнительные возможности для развития студенческой проектной и исследовательской деятельности.

Представители РКК «Энергия» поделились опытом исследования мотивационной и ценностной среды предприятия, вовлечённости сотрудников, их приверженности организации. Преподаватели инженерных вузов Москвы обсудили возможность использования активных методов обучения для формирования у студентов социально ответственного поведения, коммуникативных навыков, профессиональной этики, представлений о социальных рисках инженерной деятельности. Компетенции в этой области сейчас являются одними из самых значимых и востребованных.

В рамках круглого стола шло продуктивное заинтересованное обсуждение возможностей использования результатов социологических и психологических исследований в инженерной и управленческой практике.

Елена Коломоец
Март 2019