Школьники готовятся в МАИ к образовательному конкурсу 3D Бум

6 декабря 2018
Школьники готовятся в МАИ к образовательному конкурсу 3D Бум
В Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) МАИ идёт подготовка к первому отборочному туру городского образовательного конкурса 3D Бум по номинации «Гибридные беспилотные летательные аппараты для мониторинга фауны и флоры города».

Конкурс ежегодно проводится в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий» для команд школьников 6-11 классов, студентов 1-2 курса колледжей и учителей (кураторов команд), с целью развития проектной деятельности инженерного направления в образовательной организации, развития взаимодействия образования, науки и производства и профориентации школьников образовательных учреждениях, путем предоставления возможности учащимся реализовать свои замыслы и раскрыть таланты, освоив такие навыки как: проектное, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование, 3D-сканирование и AR- моделирование.

Буквально на следующей неделе экспертному жюри из сотрудников различных подразделений МАИ предстоит первая нелёгкая задача — из 16 заявленных команд отобрать максимум 12 для участия во втором туре. В финал же конкурса, которой пройдёт в феврале 2019 года, выйдут всего 7 команд.

Пока же еженедельно ребята посещают занятия в кружках вуза под руководством начальника Центра авиамодельного творчества учащихся (ЦАТУ) МАИ Трифонова И.В. Школьники изучают вопросы, связанные с их проектной деятельностью, по направлению конструирование и технология сборки и монтажа свободнолетающих и радиоуправляемых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Широк круг необходимых знаний: виды БПЛА в том числе гибридные и роботизированные системы на их основе, основные элементы управления БПЛА, аспекты их проектирования, основы сборки и монтажа электрических и электронных компонентов, базовые понятия их пилотирования и даже основы фототехники и машинного зрения.

Ребята, не жалея сил и времени, не только охотно постигают эту трудную науку, но и получают все необходимые им технические и технологические консультации от сотрудников ЦТПО и ЦАТУ МАИ. Пожелаем всем им удачи!

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»