В период кризиса лучше всего поступать на инженерные и технические специальности

29 июня 2009
«Труд-7» составил список специальностей, на которые стоит поступать в вузы в этом году, чтобы через 4-6 лет стать востребованным специалистом. На первом месте инженеры, айтишники и финансисты.

До кризиса работодателям в первую очередь не хватало инженеров-производственников. Они искали специалистов по всей России и оплачивали им переезд и обустройство на новом месте. Кризис сильно ударил по промышленности, и спрос на инженеров слегка поутих. Когда ситуация в экономике начнет восстанавливаться, они потребуются вновь.

«Особенно будут востребованы инженеры по обслуживанию оборудования, потому что уже сейчас понятно, что экономике нужна модернизация, — рассказывает Юрий Ефросинин, коммерческий директор Kelly Services. — После кризиса начнется внедрение новых технологий, и специалисты на эту позицию будут очень востребованы».

Сильными вузами являются также Санкт-Петербургский и Томский политехи, Новосибирский и Уральский государственные технические университеты. Профильных инженеров готовят Московские авиационный и энергетический институты, а также МИСиС. Кроме того, из выпускников этих вузов получаются хорошие менеджеры по продажам профильного оборудования, которые также востребованы на рынке, отмечает Светлана Кузнецова, ведущий специалист группы подбора персонала кадрового центра «Юнити».

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте www.trud.ru

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л