Чиновники проверят объективность ЕГЭ на первокурсниках

19 мая 2009
Рособрнадзор планирует провести мониторинг успеваемости студентов первого курса в сравнении с их результатами сдачи ЕГЭ, сообщила глава ведомства Любовь Глебова.

«В этом году мы предполагаем провести мониторинг знаний студентов, которые поступят по результатам ЕГЭ.Этот мониторинг предполагается вести в ходе первого семестра и по итогам первой экзаменационной сессии», — сообщила Глебова в ходе селекторного совещания с регионами по поводу подготовки к проведению единого государственного экзамена. По ее словам, данный мониторинг планируется проводить не во всех вузах, а выборочно

«Имея результаты, можно посмотреть, как будут коррелироваться учебные достижения студента в ходе первого семестра с тем уровнем оценок, которые он получил на государственной итоговой аттестации», — пояснила глава Рособрнадзора. По мнению чиновников, результаты мониторинга никоим образом не повлияют на положение студента в вузе, но позволят оценить объективность полученных им баллов по результатам ЕГЭ.

Кроме того, в рамках подготовки и проведения ЕГЭ в 2009 году будут использованы и другие формы контроля. В частности, будут проводиться выездные инспекционные проверки соблюдения порядка проведения ЕГЭ в регионах, а также проверки документов, связанных с теми или иными мероприятиями по проведению ЕГЭ. Также планируется перепроверка экзаменационных работ выпускников школ, получивших результаты, вызывающие сомнение.

В пунктах проведения ЕГЭ будут работать общественные наблюдатели, которые будут следить за ходом экзамена. В этой работе планирует принять участие и общественная палата.

Источник фотографий и информации можно ознакомиться на сайте www.vesti.ru

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5