Министры образования 46 стран обсуждают Болонский процесс

28 апреля 2009

Как сообщает Газета.Ru, на открывшейся во вторник в бельгийском городе Левене двухдневной конференции «Болонский процесс 2009» министры образования из 46 стран, в том числе министр образования России Андрей Александрович Фурсенко, обсуждают следующий этап развития Болонского процесса до 2020 года.

Болонский процесс, установленный в 1999 году, предполагает гармонизацию систем образования и создание Европейского пространства высшего образования. На министерской конференции в Левене будут обсуждаться вопросы равного доступа к высшему образованию, повышения квалификации, востребованности на рынке труда, а также проблемы развития научной деятельности и инноваций, мобильности студентов и государственного финансирования образования.

Впервые в конференции смогут принять участие и страны, не входящие в Болонский процесс: Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Вьетнам, Мексика.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, который, в частности, предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования — обучение студентов четыре года в бакалавриате и затем два года в магистратуре.24 октября 2007 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о двухуровневой системе высшего образования в стране.

Ассоциация «Европейская волна» заявила о проведении «контр-конференции о высшем образовании». Манифестация сторонников этого движения, протестующих против «выставления на продажу высшего образования и приватизации университетов» пройдет завтра в городе Луван-ля-Нев, месте проведения второго дня конференции. Ожидается, что в акции примут участие до 600 человек.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайтах: www.chance.ru, www.rian.ru

Источник фотографий: www.edubelarus.info

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12