Вузы РФ сохранят 5-летний срок обучения более чем по 100 специальностям

10 апреля 2009
Российские вузы более чем 100 специальностям сохранят пятилетний срок обучения, не переходя в 2009-2010 учебном году на двухуровневую систему подготовки (бакалавриат и магистратура), сообщил во вторник министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко.

«Подготовлен проект постановления правительства, по которому сохраняется специалитет по 63 направлениям и плюс к этому 49 — по предложениям силовых ведомств», — сказал Фурсенко, выступая на заседании координационного совета уполномоченного по правам человека в РФ.

Он отметил, что в настоящее время этот документ проходит согласование в других министерствах и ведомствах, а через две недели он будет представлен в правительство.

«Думаю, что этот подход (пятилетний срок обучения) постепенно сам уйдет. Я считаю, что уровневая система подготовки более эффективна», — заявил Фурсенко, добавив при этом, что Минобрнауки не будет заставлять вузы учить своих студентов лишь по программам «бакалавр — магистр».

Россия в сентябре 2003 года присоединилась к Болонскому процессу, который предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования — обучение студентов четыре года в бакалавриате и еще два года в магистратуре. А 24 октября 2007 года президент России В. В. Путин подписал закон о введении двухуровневой системы в стране. Однако ректоры ведущих отечественных вузов выступают за сохранение традиционной для России пятилетней подготовки специалистов. Так, по мнению ректора МГУ В. А. Садовничего, уменьшение продолжительности обучения в вузах на один год снизит уровень высшего образования в стране.

В России 2009 год станет последним годом, когда выпускник вуза, получивший диплом специалиста, сможет бесплатно поступить в магистратуру.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте www.rian.ru
Фотография взята с сайта www.faito.ru

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур