Объявление о начале приёма иностранцев на обучение в российские вузы в 2015 году

27 января 2015

Министерство образования и науки Российской Федерации и Россотрудничество объявляют приём иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2015/2016 учебном году в образовательные организации высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Отбор иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется в два этапа. На первом этапе принимаются заявки от студентов, отбор которых осуществляет Россотрудничество с участием представителей государственных органов управления образованием страны пребывания, российских посольств и загранпредставительств и общественных организаций. Жители стран СНГ, Балтии, Абхазии и Южной Осетии могут представить заявки до 1 марта, Европы, Северной и Латинской Америки — до 1 апреля, а Африки, Ближнего Востока и Азии — до 1 мая. Исключения составляют Иран, Джибути (заявки принимаются до 30 июня), Индия (до 15 июля), Оман, Палестина и Иордания (до 15 августа).

Иностранному кандидату предоставляется право самостоятельного выбора в качестве места своей будущей учёбы до шести учебных заведений (не более двух в одном федеральном округе, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге).

Второй этап отбора иностранных граждан, рекомендованных страной для обучения в 2015/2016 учебном году, осуществляет Минобрнауки России совместно с образовательными организациями на основе представленных документов иностранных граждан, отобранных на первом этапе отбора, с помощью Информационно-аналитической системы формирования и распределения квоты приёма иностранных граждан.

Подробная информация об этапах и условиях приёма иностранных граждан в российские вузы размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12