Правила приёма льготников и победителей олимпиад в вузы в этом году изменятся

14 января 2014
Правила приёма льготников и победителей олимпиад в вузы в этом году изменятся

Правила приёма в вузы для абитуриентов льготных категорий и призёров олимпиад в этом году изменятся. Об этом сообщил во время дня открытых дверей в Московском государственном университете (МГУ) ректор Виктор Садовничий.

Отметив, что порядок приёма в вузы в 2014 году еще не утверждён Министерством образования и науки РФ, Садовничий подчеркнул, что решение ожидается в самое ближайшее время, а сам документ уже обсуждался с ректорами.

Самое главное изменение: предлагается ввести для всех вузов квоту для льготных категорий в размере не менее 10% от числа студентов по конкретной специальности. «Если квоты выбраны, то дальше действует правило «при прочих равных», — сказал Садовничий, пояснив, что при наличии равного результата единого государственного экзамена (ЕГЭ) предпочтение получает льготник. Это правило распространяется не только на инвалидов и сирот, но и на отслуживших в вооружённых силах не менее трёх лет.

Другое важное изменение касается победителей и призёров школьных олимпиад. По новым правилам, «олимпиадная» льгота будет действовать при условии, если её обладатель предъявит результат профильного ЕГЭ не ниже 65 баллов. «А в целом правила в основном стабильные, и можно смело выбирать вуз», — сообщил Садовничий.

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"