Господдержка студентам, самостоятельно поступишим в зарубежные вузы

9 января 2014
Господдержка студентам, самостоятельно поступишим в зарубежные вузы

Российским студентам, которые самостоятельно поступили в иностранные вузы, будет оказываться государственная поддержка, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, меры соцподдержки будут предоставляться на конкурсной основе гражданам РФ, самостоятельно поступившим на очное отделение в ведущие образовательные учреждения за рубежом. Обязательным условием для получения господдержки должна быть готовность дипломированного специалиста трудоустроиться в российские компании после завершения учёбы за границей.

В документе подчёркивается, что специалист, решивший после окончания обучения остаться за границей, должен будет выплатить государству штраф, в два раза превышающий сумму, полученную в качестве соцподдержки во время учёбы. Президент поручил правительству в трёхмесячный срок утвердить данную программу и заложить в бюджет 2014-2016 года средства на её реализацию.

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"