Все студенческие дипломы проверят на плагиат

26 марта 2013

По различным данным, от 50 до 90 процентов студентов так или иначе списывают курсовые и дипломные.

О том, что плагиат стал чуть ли не повальным явлением в вузах, недавно рассказывал «РГ» новый глава ВАК Владимир Филиппов. Поголовное списывание стало дурной привычкой у студентов и соискателей ученых степеней. На журфаке МГУ был анекдотический случай, когда вместо реферата по «Слову о полку Игореве» студент принес переписанную своей рукой статью Дмитрия Сергеевича Лихачева! И реферат ему зачли.

Минобрнауки предлагает все выпускные работы студентов, включая магистров, размещать в открытой электронной базе данных и проверять на плагиат.

Если в работе будут сведения, которые могут стать объектом интеллектуального права, то информацию из текста для базы данных уберут. Пока что это новшество министерство предложило для всеобщего обсуждения.

В России борьба с плагиатом официально началась с 2005 года, когда появился проект по созданию компьютерной системы, позволяющей определять заимствования из чужого текста. Сейчас в ней около 10 млн документов для сравнения, а результат выдается в виде процентов заимствований или с полным указанием ссылок на чужие источники.

По мнению преподавателей вузов, единой методики по проверке заимствований для всех специальностей, всех направлений и вузов нет и быть не может.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала