Ведущие вузы России получат 9 млрд. руб. на повышение их конкурентоспособности

8 февраля 2013

Согласно новому проекту постановления Правительства России о мерах государственной поддержки в 2013 году ведущие вузы России получат на конкурсной основе 9 миллиардов рублей в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Проект постановления разработан в соответствии с пунктом 1 плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2012 г. № 2006-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2586-р). Реализация проекта постановления будет способствовать продолжению социально-экономического развития России, повышению конкурентоспособности российской экономики через повышение качества российского образования.

В соответствии с абзацем третьим подпункта «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» поставлена задача об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

Реализация проекта постановления будет способствовать решению поставленной задачи, то есть приведет к увеличению количества российских университетов, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах университетов.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»