Участие в мониторинге с 2013 года станет обязательным для всех российских вузов

Если какой-то вуз не показывает высоких результатов в научной деятельности, в трудоустройстве выпускников, высокого уровня преподавателей, в нем должны быть предприняты очень серьезные меры для исправления ситуации, подчеркнул министр образования и науки Ливанов.

Участие в мониторинге эффективности вузов с 2013 года станет обязательным для всех государственных и негосударственных высших учебных заведений России, сообщил в четверг в эфире телеканала «Россия 24» министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«В этом году участие негосударственных вузов в мониторинге было необязательным, тем не менее, нам было важно получить эту информацию. Но хочу сразу сказать, что со следующего года участие в мониторинге будет обязательным для всех российских высших учебных заведений, независимо от того, являются ли они государственными или негосударственными», — сказал он.

Если какой-то вуз не показывает высоких результатов в научной деятельности, в трудоустройстве выпускников, высокого уровня преподавателей, в нем должны быть предприняты очень серьезные меры для исправления ситуации, подчеркнул Ливанов.

«Где-то это будет замена руководства, если сдерживающим фактором является отсутствие достаточной компетенции руководителя вуза. Где-то это будет дополнительное финансирование, если мы видим, что вузу просто не хватает средств для реализации своих планов развития. Где-то это может быть и реорганизация, то есть присоединение к более сильному университету, который способен распространить свои более высокие стандарты обучения на этот вуз», — напомнил министр.

По его словам, министерство будет подходить к решению этой задачи индивидуально.

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.

Министерство разделило список неэффективных вузов и филиалов на 3 группы. В первую группу попали учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это в основном архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы и филиалы. Вторая — вузы и филиалы, для которых до конца года должны быть разработаны программ развития, согласованных с учредителем и регионом. Третья — неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация. Ранее глава ведомства Дмитрий Ливанов заявлял, что такой мониторинг станет ежегодным.

РИА Новости