Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об образовании»

19 декабря 2012

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об образовании».

Как заявил накануне спикер палаты Сергей Нарышкин, после первого чтения законопроект претерпел большие изменения.

В частности, документом устанавливаются общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования. Предусматриваются государственные гарантии реализации права на образование, а также закрепляются права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями. Признается равенство и конкуренция субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей. Регламентировано правовое положение индивидуальных предпринимателей, ведущих образовательную деятельность.

Ко второму чтению была внесена поправка о том, что правительство ежегодно предоставляет Федеральному собранию РФ доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публикует его на официальном сайте правительства РФ в сети интернет.

Законопроектом предусматривается обеспечение равного доступа образовательных организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию образовательной деятельности за счет средств соответствующих бюджетов.

Предлагается модернизировать систему подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Вводится образовательная программа среднего профессионального образования — подготовка квалифицированных рабочих (служащих). Среднее профессиональное образование будет включать в себя два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих); подготовка специалистов среднего звена.

Расширяется круг субъектов, имеющих право осуществлять образовательную деятельность: его получают научные организации и иные организации, в том числе, коммерческие организации.

МГУ им.М.В.Ломоносова и СПбГУ являются ведущими классическими университетами. Особенности их правового статуса определяются специальными федеральными законами. Они вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, будут выдавать документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливают.

Документом предложено установить следующие виды стипендий: государственная академическая, государственная социальная стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии президента, правительства РФ, именные стипендии, стипендии обучающимся, назначаемые юридическими или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение, стипендии слушателям подготовительных отделений — в случаях, предусмотренных законом.

Предусматривается право организацией, осуществляющей образовательную деятельность, снижать размер платы или вообще не взимать ее за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для отдельных категорий обучающихся.

Педагогическим работникам предоставляется право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года. Учителя, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия осуществляется 1 раз в 5 лет.

Зарплата учителей муниципальных образований, субъектов РФ не может быть ниже уровня, соответствующего средней зарплаты в соответствующем субъекте, на территории которого расположена образовательная организация.

Государственная итоговая аттестация обучающихся по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме ЕГЭ.

Закон в случае его принятия вступает в силу с 1 сентября 2013г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ