Дмитрий Медведев утвердил план по развитию российских вузов

31 октября 2012

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план по развитию ведущих университетов России. Он предусматривает повышение конкурентоспособности вузов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, планируется провести независимый анализ соответствия российских университетов критериям мировых рейтингов. В плане мероприятий также разработка «дорожных карт» по продвижению вузов в мировых рейтингах университетов.

Реализовываться эти «дорожные карты» должны «через обновление управленческих команд университетов-участников и привлечение академических управляющих из ведущих зарубежных и российских университетов, организацию и проведение для университетов-участников процедур привлечения молодых профессоров, руководителей лабораторий, разработку и внедрение совместных образовательных программ с зарубежными и российскими университетами, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и международными высокотехнологичными компаниями», уточнили в пресс-службе Кремля.

Напомним, что в начале ноября авторитетное британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг 200 самых лучших университетов мира на 2012-2013 годы. Отечественные вузы не попали в престижный список.

Затем председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать новый международный рейтинг вузов. По словам ректора МГУ Виктора

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5